疫情期间在家做饭,有个重要体会

eleenrabbit
eleenrabbit 03月26日 字数 181
loading ...
loading ...

体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

Food 我爱吃,我想吃
5 个Like
193 个回复
eamon
伊蒙|凹凸贞洁党 03月26日

我觉得饭馆儿大多很难吃

【 在 eleenrabbit (eleenrabbit) 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

: ...................

skyerone
skyerone 03月26日

另一个体会就是,要做到饭店的好吃得加多少油多少盐多少糖啊

我这几年吃惯了自己做的相对清淡的饭

再去饭馆吃以前心心念念的油泼扯面就觉得好咸好咸

【 在 eleenrabbit 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

: ...................

eleenrabbit
eleenrabbit 03月26日

说的也是,我很久不喝全糖的饮料,出去买东西喝就发现稍微多点糖都受不了了……

不过还是很想念外食,日式烧鸟、越南河粉、潮汕卤鹅之类的,这些我自己做不来_(:з」∠)_

【 在 skyerone 的大作中提到: 】

: 另一个体会就是,要做到饭店的好吃得加多少油多少盐多少糖啊

: 我这几年吃惯了自己做的相对清淡的饭

: 再去饭馆吃以前心心念念的油泼扯面就觉得好咸好咸

gmnicx
MR.Zhuang|5.1的新开始 03月26日

自己做贵。。。

现在随便买点菜就得上百,更别提来点肉了

然后网上定个鸡米饭才10来块

【 在 eleenrabbit (eleenrabbit) 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

: ...................

dajiaoya2020
dajiaoya2020 03月26日

我觉得饭店的难吃

【 在 eleenrabbit 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

eleenrabbit
eleenrabbit 03月26日

肉确实贵,可能因为我们自己做买的都是土豆洋葱青菜茄子这类吧,确实花不了多少钱。

日料店三四十一条的秋刀鱼自己做成本不到五块钱……泡菜饼饭店25一盘,自己弄点面粉泡菜煎一煎成本也是几块钱……

看自己做什么菜,以及下馆子吃什么了。

【 在 gmnicx 的大作中提到: 】

: 自己做贵。。。

: 现在随便买点菜就得上百,更别提来点肉了

: 然后网上定个鸡米饭才10来块

puffy
么么 03月26日

我们很多朋友都感慨,自己做饭真贵。

简单说包饺子,炸鸡,都比外面贵多了。

【 在 eleenrabbit (eleenrabbit) 的大作中提到: 】

:  体会就是:还是饭店好吃啊!!!!

:  不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

:  放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

eleenrabbit
eleenrabbit 03月26日

外面一顿外卖可能便宜,下个好点的馆子肯定就贵了

【 在 puffy 的大作中提到: 】

: 我们很多朋友都感慨,自己做饭真贵。

: 简单说包饺子,炸鸡,都比外面贵多了。

: ....................

apple8829
apple 03月26日

我跟你刚好相反啊

现在除了偶尔想吃点特别的东西以外 平时都不愿意叫外卖了。

【 在 eleenrabbit 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

puffy
么么 03月26日

要看多好吧

炸鸡,就是跟肯德基或者麦当劳比咯。

饺子就跟西贝的羊肉饺子比,我还是猪肉馅。

【 在 eleenrabbit () 的大作中提到: 】

: 外面一顿外卖可能便宜,下个好点的馆子肯定就贵了

: 【 在 puffy 的大作中提到: 】

micklechen
日暖月明 03月26日

对,现在自己做不便宜,特别是肉菜

【 在 gmnicx 的大作中提到: 】

: 自己做贵。。。

: 现在随便买点菜就得上百,更别提来点肉了

: ....................

eleenrabbit
eleenrabbit 03月26日

我现在也不愿意叫外卖,只能送到小区门口,还得自己下去拿,而且想吃的东西没法送外卖,哎

【 在 apple8829 的大作中提到: 】

: 我跟你刚好相反啊

: 现在除了偶尔想吃点特别的东西以外 平时都不愿意叫外卖了。

: ....................

lovelife
)生活在别处( 03月26日

自己做的干净清淡

不过有的做不了

【 在 eleenrabbit (eleenrabbit) 的大作中提到: 】

:  体会就是:还是饭店好吃啊!!!!

:  不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

:  放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

m99566
m99566 03月26日

饭店的大部分相当难吃

azureen
每天爱你多一些 03月26日

显然自己做好吃 但是原料更贵

【 在 eleenrabbit (eleenrabbit) 的大作中提到: 】

:  体会就是:还是饭店好吃啊!!!!

:  不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

:  放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

wadg
wadg 03月26日

我很佩服在外面吃饺子等这种带馅的

【 在 puffy 的大作中提到: 】

: 我们很多朋友都感慨,自己做饭真贵。

: 简单说包饺子,炸鸡,都比外面贵多了。

L7654
L7654 03月26日

我喜欢你这个照片风格,一看就是为了吃做准备的。

朋友圈的照片都能上美食杂志了,摆了一堆没用的东西,能吃嘛

发自「今日水木 on iOS」

【 在 eleenrabbit 的大作中提到: 】

: 体会就是:**还是饭店好吃啊!!!!**

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

: [upload][/upload]

: [upload][/upload]

: --

jiucai66666
jiucai66666 03月27日

关键是饭馆食堂外卖之类的有人给你洗菜么...

【 在 eleenrabbit 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量:

: ...................

qsonyua
玄彬 03月27日

跟你的结论正相反 除了在家不能做的(烤鸭海底捞等) 自己做的好吃多了

【 在 eleenrabbit 的大作中提到: 】

: 体会就是:[b]还是饭店好吃啊!!!![/b]

: 不过自己做真的省好多钱,两个洋葱头一块七毛四,一条秋刀鱼不到三块钱……

: 放点这些天做的吃的,高碳水高热量: