没想到蛋黄酥这么贵

yellowChange
yellowChange 2020-04-22 字数 92

稻香村的,16一盒,结果一盒才两小只。。一口气吃了两盒,停不下来

Food 我爱吃,我想吃
38 个回复
AdeleJL
Adele 2020-04-23

这个好像还算便宜的,上海或者厦门那些老字号都要一二十一个吧…

【 在 yellowChange () 的大作中提到: 】

: 稻香村的,16一盒,结果一盒才两小只。。一口气吃了两盒,停不下来

yellowChange
yellowChange 2020-04-23

为啥这么贵 生产很难吗  一个很小只啊,基本两口一个

【 在 AdeleJL 的大作中提到: 】

: 这个好像还算便宜的,上海或者厦门那些老字号都要一二十一个吧…

: 【 在 yellowChange () 的大作中提到: 】

: ....................

tsingle
tsingle 2020-04-23

知乎上有个回答这个问题的,意思是材料好的(安佳黄油、品牌面粉、整蛋黄)成本会很高,材料差的(全系列地沟油水平的面粉油以及渣蛋黄等等)成本会特别低。

最早做蛋黄酥的轩妈7、8元一个,就是说用的安佳黄油,无防腐剂,保质期只有七天。淘宝上有大把的"低至两元一个的量贩装,保质期半年以上,产地大都是福建不知名食品企业,可能生产线有规模有改进,但谨慎怀疑原料很次。

就算是饼干这么容易生产的,丹麦蓝罐和农贸市场批发的价格也差很多呀。

【 在 yellowChange 的大作中提到: 】

: 为啥这么贵 生产很难吗  一个很小只啊,基本两口一个

: 【 在 AdeleJL 的大作中提到: 】

: : 这个好像还算便宜的,上海或者厦门那些老字号都要一二十一个吧…

: ....................

absorba
absorba 2020-04-23
loading ...

想买便宜的,来这里咯,都有通报

AdeleJL
Adele 2020-04-23

一袋吐司面包现在也要十几块吧

【 在 yellowChange () 的大作中提到: 】

: 为啥这么贵 生产很难吗  一个很小只啊,基本两口一个

: 【 在 AdeleJL 的大作中提到: 】

elaine1005
爱溜达的Helene 2020-04-23

我朋友圈好多卖某颐的,大概四五块一个,还号称材料好,可信么?

【 在 tsingle 的大作中提到: 】

: 知乎上有个回答这个问题的,意思是材料好的(安佳黄油、品牌面粉、整蛋黄)成本会很高,材料差的(全系列地沟油水平的面粉油以及渣蛋黄等等)成本会特别低。

: 最早做蛋黄酥的轩妈7、8元一个,就是说用的安佳黄油,无防腐剂,保质期只有七天。淘宝上有大把的"低至两元一个的量贩装,保质期半年以上,产地大都是福建不知名食品企业,可能生产线有规模有改进,但谨慎怀疑原料很次。

chemshd
共振 2020-04-23

成本就贵的不得了 一个鸭蛋黄,豆沙馅儿自己炒,加上和面开酥,自己手工一个七八块成本,前几年和朋友一起做过一批卖同事,都要哭了,成本太高,步骤太多。

不过自己做的更好吃,你可以试试,下厨房好多方子

【 在 yellowChange 的大作中提到: 】

: 为啥这么贵 生产很难吗  一个很小只啊,基本两口一个

: 【 在 AdeleJL 的大作中提到: 】

: : 这个好像还算便宜的,上海或者厦门那些老字号都要一二十一个吧…

: ....................

smqh2019
smqh2019 2020-04-23

感觉稻香村的点心不会用西式黄油吧?最近两年戒掉稻香村了。

xiaotuer222
2 2020-04-23

稻香村全是氢化植物油,满满反式脂肪酸,从不吃

【 在 smqh2019 () 的大作中提到: 】

: 感觉稻香村的点心不会用西式黄油吧?最近两年戒掉稻香村了。

cheris
CherisChen 2020-04-23

自己做吧,用猪油,好吃得很

windhoo
少有人走的路 2020-04-23

你要说手工费贵有道理。

原料再怎么算也不会贵吧。

鸡蛋4元一斤,每只0.5元。

安佳黄油40元500克,用15g,1.2元。

品牌面粉,河套35元5公斤,50g,0.35元。

一共2.05元每只。

【 在 tsingle 的大作中提到: 】

: 知乎上有个回答这个问题的,意思是材料好的(安佳黄油、品牌面粉、整蛋黄)成本会很高,材料差的(全系列地沟油水平的面粉油以及渣蛋黄等等)成本会特别低。

: 最早做蛋黄酥的轩妈7、8元一个,就是说用的安佳黄油,无防腐剂,保质期只有七天。淘宝上有大把的"低至两元一个的量贩装,保质期半年以上,产地大都是福建不知名食品企业,可能生产线有规模有改进,但谨慎怀疑原料很次。

: ....................

Scolesath
Scolesath 2020-04-23

护国寺小吃的3块钱一个

【 在 yellowChange () 的大作中提到: 】

: 稻香村的,16一盒,结果一盒才两小只。。一口气吃了两盒,停不下来

yellowChange
yellowChange 2020-04-23

不错  哪天试试

【 在 Scolesath 的大作中提到: 】

: 护国寺小吃的3块钱一个

: 【 在 yellowChange () 的大作中提到: 】

: ....................

wf123
飞血连天射白富 2020-04-23

吃过陶陶居的,真的惊为天人楼主试试,更贵

发自「今日水木 on iPhone 7」

【 在 yellowChange 的大作中提到: 】

: 稻香村的,16一盒,结果一盒才两小只。。一口气吃了两盒,停不下来

: --

yunyun324
晕晕 2020-04-23

稻香村散装的蛋黄酥26一斤

【 在 yellowChange 的大作中提到: 】

: 稻香村的,16一盒,结果一盒才两小只。。一口气吃了两盒,停不下来

HXDZPL
HXDZPL 2020-04-23

黄油和面粉的价格没太大出入。

蛋黄酥里面是咸鸭蛋黄,不是鸡蛋啊。现磕的新鲜咸鸭蛋差不多1.5一个,这是便宜的时候。贵的时候2块。

豆沙好一些的十几块一袋500g的,30g一个,1块钱

这加起来就是4、5块。人工成本就更高了,一个人的话半天3、4个小时也就能做2、30个。

反正我现在除了关系好的朋友要,轻易不做了,太累。

【 在 windhoo 的大作中提到: 】

: 你要说手工费贵有道理。

: 原料再怎么算也不会贵吧。

: 鸡蛋4元一斤,每只0.5元。

: ...................

Newtjusmmj
张婷 2020-04-23

这个版的贵妇不都是自己做的吗?

【 在 yellowChange 的大作中提到: 】

: 稻香村的,16一盒,结果一盒才两小只。。一口气吃了两盒,停不下来

yellowChange
yellowChange 2020-04-23

本青是地青,不是贵妇啊

【 在 Newtjusmmj 的大作中提到: 】

: 这个版的贵妇不都是自己做的吗?

: 【 在 yellowChange 的大作中提到: 】

: ....................

hongchengzi
橙子 2020-04-23

真是笑死我了,你这价格真是计算得好

去年中秋前我去农批买的咸鸭蛋都1.5元一个了  ,有些档口的更贵

还有,蛋黄酥一般用的猪油不是黄油

【 在 windhoo (少有人走的路) 的大作中提到: 】

:  你要说手工费贵有道理。

:  原料再怎么算也不会贵吧。

:  鸡蛋4元一斤,每只0.5元。