• Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    嗯,这个我再打听一下可行性

    【 在 pingshtu 的大作中提到: 】

    : 对方是党员干部,也可以试试原单位的党委去投诉。 ...

    前天 20:52
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    也是一个途径,会考虑这个方法的,谢谢!

    【 在 tiankonghl 的大作中提到: 】

    : 把邻居、城管和zf回复什么的整理一下发个抖音? ...

    前天 20:46
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    肯定会影响以后出售

    【 在 sisterl 的大作中提到: 】

    : 有人买这种房子吗? ...

    前天 20:45
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    也想过走起诉途径,但是时间太漫长了,四楼违建都盖起来以后就更不好处理了。

    【 在 nancy1983119 的大作中提到: 】

    : 起诉比较适合反正也是庭前先调解你这也有条例,赢了,也有强制执行,比市长信箱管用市长信箱除了上面来人,基本都没啥用 ...

    前天 20:44
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    说话何必这么刻薄

    【 在 lingxiaohua 的大作中提到: 】

    : 谁家都有烦心事。你这种阴阳怪气的语调,活该倒霉。 ...

    前天 14:23
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    事情不在你头上,你说起来轻松。万一哪天你家遇上类似的事,你就能体会到这种心情了

    【 在 lingxiaohua 的大作中提到: 】

    : 说话别这么阴阳怪气的。难道你家这点破事不管好,我们国家都活该不强大。 ...

    前天 14:13
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    我们就一个普通人家,老父母年龄也大了,鱼死网破的方式闹不起。但会继续寻求正规合法渠道去抗争维护自己利益,不会认怂放弃。

    【 在 Adjani 的大作中提到: 】

    : 豁得出去就鱼死网破,你死我活,花钱带人拆了对方,做好准备对方报复豁不出去认怂,抱怨解决不了问题,卖房走人,就这样 ...

    前天 14:10
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    以前社会是这样的,现在社会不是进步了吗?整天法治社会法治社会,而且国家不断强大,强大到都可以和美国抗衡了,为什么到了小地方社会秩序依然这么落后?理解不了。

    【 在 jlsun 的大作中提到: 】

    : 俺们老家也一个样,没关系的就得靠狠才能维护自己的正当权益,就像某个版友说的丛林社会人情社会,没有法律可言,那里的法院大部 ...

    前天 13:35
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    不是农村,是县城

    【 在 Adjani 的大作中提到: 】

    : 错,楼主家这种已经走出农村的,就不该去年在农村自建。县城里买房养老。即使兄弟多,不会白白替你出头,兄弟之间建房子还彼此压 ...

    前天 13:29
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    遮挡阳光,而且地基价值不低,需要维护

    【 在 zhifeizi 的大作中提到: 】

    : 对方加盖一层对你父母家的影响是什么?房子在前面,挡住采光了? ...

    前天 10:27
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    个别人的过激行为我能理解,社会之大,啥人都有。但对方有钱有地位有势力,应该不至于做出这种不计后果的过激行为。

    更让我不理解的是政府部门的不作为。社会秩序还是这么落后,在我们那个小县城老百姓办个事依然要靠关系。权利关系凌驾于法治之上。

    【 在 woaimaojin 的大作中提到: 】

    : 灭门惨案去年河北清苑发生了一个铁锹拍死小孩和老人的 ...

    前天 09:16
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    谢谢你这么有用的建议,12319还没打过,邻居的房子现在电梯框架已经上四楼了,城管虽然多次过去,但并没有实质性有效的阻拦,城管一走,就继续施工,城管明显存在纵容。违建的事也应该是由城管来执法的,城管应该属于建委下属部门。

    我父母已经在邯郸市信访了,等待处理结果。

    【 在 vv 的大作中提到: 】

    : 那个12319是全国数字投诉,管违建,不过城管没有不管,房子没有盖起来,可能是不好管。你们那边多盖一层楼的普遍么?如果普 ...

    前天 09:11
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    以前社会这种情况是要这么以命去抗争的,现在社会不是进步了吗,难道还要这么去闹,我父母都过六十五了,闹也闹不过人家。

    【 在 woaimaojin 的大作中提到: 】

    : 拎着刀去不是你死就是我亡 ...

    前天 08:43
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    是的,盖宅基地要拿到国土局的批准文件,上面明确写明不能超过十米,限高三层。是想刚到底,到现在就是投诉无门。

    【 在 edwardyaoyao 的大作中提到: 】

    : 法律怎么可能规定你家里造几层,做梦呢?宅基地建设也要通过审批的,不是可以随意加盖的,这个没有问题的。间距很小,前面加盖, ...

    前天 08:07
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    具体条文我再问我父母确认一下

    【 在 wayne3300 的大作中提到: 】

    : 是指你引用的法律的适用范围,或者说你引用的是那款条文,适用地区都强制执行么 ...

    04月08日
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    有宅基地证,不清楚是不是小产权,没具体问过我父母

    【 在 kingforone 的大作中提到: 】

    : 宅基地上自己盖房还能交易?  你们是不是普 ...

    04月08日
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    遮挡阳光比较严重,也会影响以后房子卖出去。那一块社区都盖起来了,没有超过三层的。

    【 在 kingforone 的大作中提到: 】

    : 对方违建是否严重影响到你父母的利益或者生活?  这种事儿我其实是劝你们家算了的, 谁知道对 ...

    04月08日
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    那一块儿社区都盖起来了,没有超过四层的

    【 在 wayne3300 的大作中提到: 】

    : 自建楼房不超过四层是硬规定么?你们老家有超过四层的自建房么?(已经建成的) ...

    04月08日
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    怎么找巡视组啊?电话哪里可以查到?

    【 在 Hoggar 的大作中提到: 】

    : 有巡视组吗,直接找巡视组,总北京的电话号码拨打电话 ...

    04月08日
  • Re: [求助]18线小县城维权为何这么难?!

    不是担心压一头,是遮挡阳光,路宽就那么点,地基也就那么大

    【 在 apple123321 的大作中提到: 】

    : 不明白为啥要阻止别人加盖呢?担心被压一头吗?按说这是封建迷信。实际上更优的策略是往后退,留出足够的院子和采光,如果有地方 ...

    04月08日